L'AGENDA DU FESTIVAL

vendredi
08 juillet

samedi
09 juillet

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

Dégustation à la Fontaine aux Vins des vins des Climats

10h00 à 22h00 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Dégustation - Place François Rude

Festival Enfants avec la participation des Enfants des groupes locaux et du groupe d'Inde

11h00 à 12h30

Jeune public - Cour de Flore

12h30 à 13h00

"Fanfare" & Spectacle du Monde - Cour de Flore

Danse avec les groupes : Turquie/Espagne/Hongrie

12h30 à 13h30

Danse avec les groupes - Place François Rude

Utilisation de la farine de maïs dans deux cultures traditionnelles françaises

15h00 à 18h00

Côté Gastronomie - Cité internationale de la Gastronomie et du Vin

ATELIER Coiffes de Fête en Pays Basque

15h00

Jeune public - Salle Basse Cellier de Claivaux

16h00 à 17h30 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

Danse avec les groupes : Biz-Bihan/Grèce/Serbie

16h30 à 17h30

Danse avec les groupes - Cour de Flore

Intronisations par la Confrérie des Gourmets de Marsannay

18h00 à 18h30

Place François Rude

18h30 à 20h00 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

Hongrie et Argentine

20h00 à 22h30 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Spectacle du Monde - Théatre des Feuillants

dimanche
10 juillet

Dégustation à la Fontaine aux Vins des vins des Climats

11h00 à 19h00 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Dégustation - Place François Rude

Bal Trad des Fêtes de la Vigne

18h45 à 23h00

Bal Trad - Cour de Flore

Espagne et Turquie

20h00 à 22h30 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Spectacle du Monde - Théatre des Feuillants

lundi
11 juillet

10h30 à 11h30 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Jeune public - Théatre des Feuillants

16h00 à 17h30 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

18h30 à 20h00 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

Grèce et Inde

20h00 à 22h30 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Spectacle du Monde - Théatre des Feuillants

21h00 à 23h00

Concert à danser - Place de la Libération

mardi
12 juillet

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

16h00 à 17h30 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

Danse avec les groupes : Chypre/Espagne/Tchéquie

17h00 à 18h30

Danse avec les groupes - Cour de Flore

18h30 à 20h00 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux

Serbie et Bolivie

20h00 à 22h30 | Réservation et billetterie sur place - Réserver en ligne

Spectacle du Monde - Théatre des Feuillants

21h00 à 23h00

Concert à danser - Place de la Libération

mercredi
13 juillet

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

Côté Balades - En Côte-d'Or

Informations auprès de la mairie de la commune hôte

Danse avec les groupes : Espagne/Hongrie

17h00 à 18h00

Danse avec les groupes - Cour de Flore

18h30 à 20h00 | Réservation conseillée - Réserver en ligne

Les goûters et apéritifs - Salle Haute du Cellier de Claivaux