Si les Fêtes de la Vigne ont été créées en 1946 et ont réuni dès leur première édition des ensembles folkloriques et musiques internationaux, il faut attendre 1959 pour que les meilleurs groupes soient primés. Les Fêtes de la Vigne deviennent alors les Jeux d’Automne du folklore au cours desquels sont remis des colliers d’or, d’argent et de Bronze. Durant toute cette période, les meilleurs groupes internationaux de folklore viennent à Dijon dans l’espoir de repartir avec l’un de ces prestigieux colliers, gage de la qualité de leur travail mettant en scène leurs traditions populaires.

Après la dissolution en 1979 du Comité Bourgogne , fondateur des Fêtes de la Vigne, l’association FMDP (Festival de Musiques et danses Populaires) reprend le flambeau dans l’organisation des Fêtes de la Vigne et les érige comme de véritables jeux Olympiques du Folklore sous le nom de “Folkloriades Internationales”. En 2006, les Fêtes de la Vigne se rapprochent du CIOFF, ONG partenaire de l’UNESCO réunissant des festivals de Folklore et des ensembles folkloriques. En 2007, après l’édition du festival, il est décidé d’abandonner le concours de folklore qui pourtant était l’âme de ce festival.

En 2015, le FMDP se mue en Trad’Culture, les Fêtes de la Vigne sont repensées et deviennent biennales en année paire. Dès 2016, les groupes folkloriques internationaux invités la semaine peuvent être récompensés. Il ne s’agit plus ici de mettre en concurrence les divers ensembles les uns avec les autres dans un concours, mais plutôt de distinguer les ensembles qui se sont donné les meilleurs moyens pour promouvoir leur culture populaire.

D’après les renseignements collectés par Mme Lucette Aubert et M. Pierre Berthaud. Avec tous nos remerciements.

LES JEUX D'AUTOMNE - 1959-1978

Folklore International

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE

Collier d'Argent - SUÈDE

Collier de Bronze - ALLEMAGNE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - BRETAGNE

Collier de Bronze - CORSE

Folklore International

Collier d'Or - HONGRIE

Collier d'Argent - ISRAËL

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - COMTAT VENAISSIN

Collier de Bronze - ROUSSILLON

Musiques

Collier d'Argent - SUISSE

Collier de Bronze - FRANCE

Folklore International

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE

Collier d'Argent - HONGRIE

Collier de Bronze - IRLANDE - Irish Folk Dance Group of the Cork Ballet Company - CORK

Provinces Françaises

Collier d'Argent - BRETAGNE - Cercle celtique Korollerien An Elle - L'ABBAYE DE LANGONET

Collier de Bronze - BIGORRE

Musiques

Collier d'Argent - ALLEMAGNE

Collier de Bronze - SUISSE - Contingent des Grenadiers Fribourgeois - FRIBOURG

Folklore International

Collier d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Hradistan

Collier d'Argent - CAMEROUN - Ballet Camerounais - YAOUNDE

Collier d'Argent - ISRAËL - Troupe de danses folkloriques de l'université de Technion - JERUSALEM

Collier d'Argent - HONGRIE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - SAINTONGE - Aunis et Saintonge - SAINTES

Collier de Bronze - NORMANDIE - L'Assemblée du Pays Normand - LE HAVRE

Musiques

Collier d'Argent - SUISSE

Collier de Bronze - SUISSE - Rupe-Clique - BÂLE

Folklore International

Collier d'Or - ESPAGNE - Ballet Aragones - VALENCIA

Collier d'Argent - ISRAËL - Groupe folklorique des étudiants de l'université de Jérusalem - JERUSALEM

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Folklorny Subor Carnica - KOSICE

Collier de Bronze - URSS - Ensemble Artistique Volga - VOLGOGRAD

Provinces Françaises

Collier d'Argent - BRETAGNE - Penn ar Bed - TOURS

Collier de Bronze - BERRY - Les Tréteaux du Pont - PONT-CHRÉTIEN

Musiques

Collier d'Argent - CANADA - RCAF Pipe-Band

Collier de Bronze - SUISSE - Société musicale de Guin - GUIN

Folklore International

Collier d'Or - URSS - Ensemble Populaire de danse Volga - VOLGOGRAD

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Ortse Nikolov - SKOPJE

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Jedinstvo - SPLIT

Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Folklorico Da Casa Do Povo - Almeiria

Collier de Bronze - ISRAËL - Hebrew University Folk Dancing Group - JERUSALEM

Provinces Françaises

Collier d'Argent - LANDES - Lous Cigalouns - MORCENX

Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON

Collier de Bronze - PAYS BASQUE - Igandeak - ASNIÈRES

Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Compagnons du Bareuzai - DIJON

Musiques

Collier d'Argent - BELGIQUE - Sapeurs et Grenadiers de Thuin - THUIN

Collier de Bronze - SUISSE - Musique Militaire de Neuchâtel - NEUCHÂTEL

Folklore International

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Ivo Lola Ribar - BEOGRAD

Collier d'Argent - GRÈCE

Collier de Bronze - BULGARIE - Svetlina - SOFIA

Collier de Bronze - HONGRIE

Collier de Bronze - URSS - Ensemble Artistique Volga - VOLGOGRAD

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kocoracin - SKOPJE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - BRETAGNE - Penn Ar Bed - TOURS

Collier de Bronze - COMTAT VENAISSIN - Les Enfants d'Arausio - ORANGE

Musiques

Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Dinkelsbuhler Knabenkapelle - DINKELSBUHL

Collier de Bronze - CANADA - RCAF Pipe-Band

Folklore International

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble de danses folkloriques Sredetz - SOFIA

Collier d'Or - ISRAËL - Les étudiants de la municipalité de Haïfa - HAÏFA

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Vukica Mitrovic - BELGRADE

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de l'université Marie Curie Sklodowska - LUBLIN

Collier de Bronze - USA - Brigham Youg University American Folk Dancers - UTAH

Collier de Bronze - URSS - Ensemble de la cité universitaire La Jeunesse - OUJGORODE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - LANDES - Lous Cigalouns - MORCENX

Collier de Bronze - CAMARGUE - Nacioun Gardiano - SAINT GÉNIES DES MOUGUES

Musiques

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre des instruments à vents des acieries Klement Gottwald de Vitkovice - VITKOVICE

Collier de Bronze - ALLEMAGNE - Mainzer Ranzengarde - MAYENCE

Folklore International

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kostav Abrachevicht - SKOPJE

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble folklorique de danse des usines chimiques Karl Marx - VAMA

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble folklorique Jaros de Melnik - MELNIK

Collier de Bronze - IRLANDE - Anthony Nolan Dancers - LIMERICK

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de l'Académie des Mines et Sidérurgie - VARSOVIE

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Branko Cvetkovic - BELGRADE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - POITOU - Les Pibolous - LA MOTHE SAINT HERAY

Collier d'Argent - BRETAGNE - Cercle celtique de Concarneau - BREST

Collier de Bronze - BOURBONNAIS - Les Baladins Bourbonnais - MOULINS

Musiques

Collier d'Argent - FRANCE - Bagad de Concarneau - BREST

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre à vent des Établissements ZVU - HRADEC KRALOVE

Collier de Bronze - SUISSE - Société de musique d'Ecuvillens Posieux - FRIBOURG

Disque d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kostav Abrachevicht - SKOPJE

Folklore International

Collier d'Or - ROUMANIE - Balada - BUCAREST

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble des étudiants de Sofia - SOFIA

Collier d'Argent - GRÈCE

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Vlajka Mladi

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'École Polytechnique - VARSOVIE

Collier de Bronze - HONGRIE

Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Regional De Gulpihares - VILLA NOVA DE GAÏA

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble ORCE NIKOLOV - SKOPJE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - POITOU - Les Pibolous - LA MOTHE SAINT HERAY

Collier d'Argent - FRANCHE-COMTÉ - Correvrots et Vaudes - CORRAVILLERS

Collier de Bronze - BRETAGNE - Kerlen Pondi - PONTIVY

Musiques

Collier d'Argent - SUISSE - Musique militaire de Neuchâtel - NEUCHÂTEL

Disque d'Or - THCÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Amati

Folklore International

Collier d'Or - HONGRIE

Collier d'Argent - POLOGNE - Ensemble de l'Université Marie Curie Sklodowska - LUBLIN

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Vlado Tasevski - SKOPJE

Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe Folklorique de la Vallée du Jourdan

Collier de Bronze - URSS - Ensemble Voljanotchka - VOLGOGRAD

Collier de Bronze - TCHECOSLOVAQUIE - Zeleziar - KOSICE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - BRETAGNE - Bagad Men Glaz - TRELAZE

Collier de Bronze - LANGUEDOC - La Respelido de Bragnou - BAGNOLS SUR CÈZE

Musiques

Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Mainzer Kleppergarde - MAYENCE

Collier de Bronze - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble des musiciens à vent de Cheb - CHEB

Disque d'Or - ROUMANIE - Pandelasuk - BUCAREST

Folklore International

Collier d'Or - ALBANIE - Ensemble Folklorique de Tirana - TIRANA

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Poienitza - BUCAREST

Collier d'Argent - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'école de Polytechnique - VARSOVIE

Collier d'Argent - ESPAGNE - Argia Euskaz Dantzari Taldea - SAN SEBASTIEN

Collier de Bronze - HONGRIE

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble de chants et danses Vrsatec - DUBNICA

Collier de Bronze - GRÈCE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - CAMARGUE - Nacioun Gardiano - SAINT GÉNIES DES MOUGUES

Collier de Bronze - LANGUEDOC - Les Joyeux Mineurs de Grand'Combe - LA GRAND'COMBE

Musiques

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Vitlovac, ensemble des instruments à vent des acieries - VITKOVICE

Collier de Bronze - SUISSE - Union Instrumentale de Moudon - MOUDON

Disque d'Or - ROUMANIE - Ensemble Poienitza - BUCAREST

Folklore International

Collier d'Or - BULGARIE - Vladimir Maiakowsky - Sofia

Collier d'Argent - ITALIE - Gruppo Folkloristico Oristanese - ORISTANO

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Jedinstvo - SPLIT

Collier d'Argent - ROUMANIE - Chindia - BUCAREST

Collier de Bronze - GRÈCE

Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe de danses des étudiants de l'Université Hébraïque - JERUSALEM

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Gitan Phralipe - SKOPJE

Provinces Françaises

Collier d'Argent - LANGUEDOC - Ballets Occitans- TOULOUSE

Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Collier de Bronze - LES LANDES - Essor - MONT DE MARSAN

Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Bressans Pontevallois - PONT DE VAUX

Musiques

Collier d'Argent - SUISSE - Société des Vieux Grenadiers - GENÈVE

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre de Trinec - TRINEC

Disque d'Or - FRANCE (Languedoc) - Ballets Occitans- TOULOUSE

Disque d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Opavica - OSTRAVA

Grappe d'Or - POLOGNE - Ensemble de l'Académie des Mines et de la Métallurgie - CRACOVIE

Folklore International

Collier d'Or - TURQUIE - Izmir Turizm Ve Folklor Derneci - IZMIR

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Okud Branko Radicevic - BELGRADE

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kotcho Ratcin - SKOPJE

Collier d'Argent - JAPON - Uzumaki Ren - NARUTO SHI

Collier de Bronze - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'École de Polytechnique - VARSOVIE

Collier de Bronze - IRLANDE - Mc Coy Traditional Dance Group - BELFAST

Musiques

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre des Instruments à vent Auto Skoda - MLADA BOLESLAV

Collier de Bronze - USA - Triton College Jazz Band - RIVER GOVE

Disque d'Or - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ

Folklore International

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Lindo - DUBROVNIK

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Folklorique Nayden Kirov - ROUSSE

Collier d'Argent - GRÈCE

Collier d'Argent - HONGRIE

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Stanko Veljko - BELGRADE

Collier de Bronze - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ NAPOCA

Collier de Bronze - PORTUGAL - Grupo Regional De Moreira Da Maia - MOREIRA DA MAIA

Provinces Françaises

Collier d'Argent - LIMOUSIN - Les Pastrourelles du Bas Limousin - BRIVE

Collier de Bronze - COMTAT VENAISSIN - L'Élan Pontetien - LE PONTET

Musiques

Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Orchestre à vent de Steti - STETI

Collier d'Argent - SUISSE - Zacheos Feuillu - PLAN LES OUATES GENÈVE

Disque d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Lindo - DUBROVNIK

Grappe d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Orchestre à vent de Steti - STETI

Folklore International

Collier d'Or - ISRAËL - Groupe de Danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM

Collier d'Argent - ROUMANIE - Somesul - CLUJ NAPOCA

Collier d'Argent - ESPAGNE - Alkartasuna Euskal Dantzari Taldea - GUIPUZCOA

Collier d'Argent - HONGRIE

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble de Danses du Foyer de Culture des Ouvriers des Chantiers de construction navales - VARNA

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Krusidk - VALGEVO

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Subor Pisni a Tancu - CESKY TESIN

Collier de Bronze - ITALIE - Groupe Folklorique Naxos - GIARDINI

Provinces Françaises

Collier d'Argent - LORRAINE - Groupe Folklorique des hautes Vosges Les Myrtilles - SAINT DIÉ

Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON

Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Musiques

Collier d'Argent - BELGIQUE - Harmonie Arsenal Mechelen - MECHELEN

Disque d'Or - ROUMANIE - Somesul - CLUJ NAPOCA

Prix du Public - Tonneau d'Or

ISRAËL - Groupe de Danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM

Folklore International

Collier d'Or - TURQUIE - Groupe de danses folkloriques Turques Aksaray - ISTANBUL

Collier d'Argent - CUBA - Ensemble Folklorique National Cuba - LA HAVANE

Collier d'Argent - INDONÉSIE - Ensemble Folklorique Indonésia

Collier d'Argent - ROUMANIE - Semenicul - BUCAREST

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Okud Gradimir - BELGRADE

Collier de Bronze - ESPAGNE - Danzas Burgalesas Justo Del Rio - BURGOS

Collier de Bronze - GRÈCE

Collier de Bronze - HAÏTI - Troupe Bacoulou - PORT AU PRINCE

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble de Chants et Danses Liptov - RUZOMBERCK

Provinces Françaises

Collier d'Argent - PROVENCE - Li Dansaire De Carlaban - AUBAGNE

Collier de Bronze - ALSACE - Club d'accordéonistes et son Groupe Folklorique - SAINT LOUIS

Musiques

Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Musique Dechova Hubda Mladych - GOTTWALDOV

Collier d'Argent - AUTRICHE - Stradtmusikkapelle Liezen - LIEZEN

Disque d'Or - INDONÉSIE - Ensemble Folklorique Indonésia

Disque d'Argent - HAÏTI - Groupe Musical Bossa Combo - PORT AU PRINCE

Grappe d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Dechova Hubda Mladych - GOTTWALDOV

Prix du Public - Tonneau d'Or

CUBA - Ensemble Folklorique National Cuba - LA HAVANE

Folklore International

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA

Collier d'Argent - PORTUGAL - Rancho tipico Da Amorosa - MATOSINHOS

Collier d'Argent - TURQUIE - Ensemble Folklorique Tathos - IZMIR

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Mara Sighetu Marmatiei - BAIA MARE

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Folklorique Njegos - CETINJE

Collier d'Argent - CANADA - Les gens de Mon Pays du Québec- MONTRÉAL

Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe de danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM

Collier de Bronze - GRÈCE

Collier de Bronze - ITALIE - Pro Loco Senorbi - CAGLIARI

Provinces Françaises

Collier d'Argent - SAINTONGE - Les Ajhassons - MATHA

Collier de Bronze - PICARDIE - Les Bons Z'Enfants - ÉTAPLES SUR MER

Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Musiques

Collier de Bronze - FRANCE - Musique Municipale de Chenôve - CHENÔVE

Disque d'Argent - CANADA - Les gens de Mon Pays du Québec- MONTRÉAL

Prix du Public - Tonneau d'Or

BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA

Folklore International

Collier d'Or - TURQUIE - Ensemble de danses folkloriques Turques - ISTANBUL

Collier d'Argent - INDONÉSIE - Bhineka Tunggal Ika -

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Transilvania - CLUJ NAPOCA

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Folklorique Ekonom - BRATISLAVA

Collier de Bronze - GRÈCE

Collier de Bronze - ESPAGNE - Ensemble Folkloriques Aires Sollerics - SOLLIER MALLORCA

Provinces Françaises

Collier d'Argent - POITOU - Aigail d'Aubigny - AUBIGNY

Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON

Musiques

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV

Collier d'Argent - SUISSE - Musique Militaire les Armes Réunies - LA CHAUX DE FONDS

Disque d'Or - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV

Grappe d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Folklorique Ekonom - BRATISLAVA

Prix du Public - Tonneau d'Or

ITALIE - Lanceurs de Drapeaux Leone Rampante - CORI

Folklore International

Collier d'Or - PHILIPPINES - Ensemble Folklorique Filipiniana - QUEZON

Collier d'Argent - TURQUIE - Groupe de Danses Folkloriques Turques Aksaray - ISTANBUL

Collier d'Argent - TURQUIE - Ensemble Folklorique Tufem- ANKARA

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA

Collier de Bronze - ITALIE - Citta Di Oristano - ORISTANO

Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Martisorul - CLUJ NAPOCA

Collier de Bronze - ILE MAURICE - Ensemble Folklorique national de l'île Maurice

Collier de Bronze - CHILI - Los Jaivas

Provinces Françaises

Collier de Bronze - LIMOUSIN - Les Pastourelles du Bas Limousin - BRIVE

Musiques

Collier d'Argent - SUISSE - Amicales des Cents Suisses - VEVEY

Disque d'Or - PHILIPPINES - Ensemble Folklorique Filipiniana - QUEZON

Grappe d'Or - POLOGNE - Ensemble Folklorique de la Terre - LUBLIN

1977

ROUMANIE - Ensemble Folklorique Braduletul - BRASOV

LES FOLKLORIADES INTERNATIONALES - 1980-2014

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TURQUIE - Groupe du Centre de la Jeunesse et de la Culture - IZMIR

Collier d'Argent - PHILIPPINES - Leyte Kalipayan Dance Company - MANILLE

Collier de Bronze - HONGRIE

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ITALIE - Gli Amici Del Folklore Nuoro - NUORO

Collier d'Argent - ESPAGNE - Association Danzas Estampas Burgalesas - BURGOS

Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Folclorico de Torredeita - VISE

Prix du Public - Tastevin d'Argent

FRANCE (Bourgogne) - Les Enfants du Morvan - DIJON

POLOGNE - Ziemia Elblaska - ELBAG

Meilleure Formation Musicale

ITALIE - Sbandieratori Del Leone Rampante - CORI

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

FRANCE (Bourgogne) - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON

Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique

FINLANDE - Vantaan kansantansijajat - VANTA

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TURQUIE - Groupe Tufak - ANKARA

Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble Partizan Biotika - SLOVENSKA LUPCA

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Keramicar - TITOV VELES

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - IRLANDE - Inis Ealga - DUBLIN

Collier d'Argent - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Collier de Bronze - ESPAGNE - Los Coros y Danzas de la Abadia - GIJON

Meilleur Groupe Français

PAYS BASQUE - Begiraleak - SAINT JEAN DE LUZ

Prix du Public - Tastevin d'Argent

NIGÉRIA - Ijinle Cultural organisation of Nigeria - LAGOS

Meilleure Formation Musicale

VENEZUELA - Ensemble Miusical Convenezuela - CARACAS

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

NORVÈGE - Ungdomslaget frihug - MYKLAND

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Abrasevic - KRAGUJEVAC

Collier d'Argent - HONGRIE

Collier de Bronze - TOGO - Ballet national Togolais - LOMÉ

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TURQUIE - Journal Milliyet - ISTANBUL

Collier d'Argent - GRÈCE - Lykion Ton Hellinidon - DRAMA

Collier de Bronze - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Meilleur Groupe Français

BRETAGNE - Bagad Men Glaz - TRELAZE

Prix du Public - Tastevin d'Argent

POLOGNE - Skowianki - KRAKOW

Meilleure Formation Musicale

TCHECOSLOVAQUIE - Subor Josefa Vycpalka Ukdz - PRAGUES

PÉROU - Los Uros Puno Peru

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

PORTUGAL - Rancho Tipico Da Amorosa - LECA DE PLAMEIRA

Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique

CHILI - Ballet Folklorico Antumapu Universidad de Chile - SANTIAGO DU CHILI

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble professeurs de Sofia - SOFIA

Collier d'Argent - MEXIQUE - Ballet Folklorique de l'Université de Colima - COLIMA

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kulturno Umetnicko Drustvo 14 Oktobar - KRUSEVAC

Collier d'Argent - ROUMANIE - Doïna Bistritei

Collier de Bronze - ISRAËL - Hora Jerusalem - JERUSALEM

Collier de Bronze - CHINE (Formose) - Liao Ning

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - SRI LANKA - Sri Lanka National Dancing Troup - COLOMBO

Collier d'Argent - INDE - Gujarat

Collier de Bronze - ÉGYPTE - Ballets Nubiens d'Assouan - ASSOUAN

Prix du Public - Tastevin d'Argent

POLOGNE - Promini - VARSOVIE

Meilleure Formation Musicale

TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Liptov - RUZOMBERK

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Olsava - UHERSKY BROD

Collier d'Argent - ÉGYPTE - Troupe Folklorique El Sharkia - LE CAIRE

Collier d'Argent - HONGRIE

Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Flacara Resita - JUB CARAS SEVERIN

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Mirko Srzentic - TITOGRAD

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - BOLIVIE - Ballet de Cochabamba - COCHABAMBA

Collier d'Argent - INDE - Rand Bahar - AHMEDABAD

Collier de Bronze - COLOMBIE - Esculea de la Danza Folklorica de Baranquilla - BARANQUILLA

Meilleur Groupe Français

PROVENCE - La Respelido Provencalo - SAINT RÉMY DE PROVENCE

Prix du Public - Tastevin d'Argent

POLOGNE - Lasowiacy - STALOVA WOLA

POLOGNE - Ziemia Elblaska - ELBAG

Meilleure Formation Musicale

PÉROU - Association Culturelle Winaypaq - AREQUIPA

SUISSE - Tambaurenverein Furstenland - GOSSAU

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

ESPAGNE - Ensemble de Danses de Moncada - VALENCIA

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - POLOGNE - Folk Dance Group of the Academie of Physical - VARSOVIE

Collier d'Argent - TURQUIE - Turizm Halkbilimi Arastima Demegy - ANKARA

Collier d'Argent - ARGENTINE - Huayra Mujoy - JUJUY

Collier de Bronze - TAIWAN - Chinese Folklore Troup Taipei - TAIPEI

Collier de Bronze - URSS - Fleurs du Pays - LENNINGRAD

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ROUMANIE - Codrisorul - JUD BISTRITA NASAUD

Collier d'Argent - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Collier de Bronze - GRÈCE - Kallaryles de Ioannina - IOANNINA

Meilleur Groupe Français

BRETAGNE - Ar Vro Vigoudenn - PONT L'ABBÉ

Prix du Public - Tastevin d'Argent

YOUGOSLAVIE - Sonja Marinkovic - NOVI SAD

Prix de la Joie de Vivre

NIGÉRIA - Ijinle Cultural Organisation of Nigeria - LAGOS

Meilleure Formation Musicale

YOUGOSLAVIE - Sonja Marinkovic - NOVI SAD

AUTRICHE - Musikkapelle und Nolkstanzgruppe - UMHAUSEN

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

PORTUGAL - Rancho Folclorico Da Casa Do Povo Vilamarim

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Skoda Pilzen - PILZEN

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Harnam - LODZ

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TURQUIE - Aftud - ANKARA

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Shota - PRISHTINA

Collier de Bronze - ESPAGNE - Gruppo de Danzas de Fuengirola - MALAGA

Musiques

Collier d'Or - BELGIQUE - Sapeurs et Grenadiers de Thuin - THUIN

Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Fanfarenzug Graf Zeppelin - FRIEDRICHSHAFFEN

Collier de Bronze - ALLEMAGNE - Kraichgau Fanfarenzug - MULHAUSEN

Meilleur Groupe Français

LANDES - Lous Esquirous - BISCAROSSE

Prix de la Joie de Vivre

ISRAËL - Amouta Likidum Lamahot - REHOVOT

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TURQUIE - Hoytur - ANKARA

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Slovensky zvay Vyrobnych Druzstiev - PRESOV

Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Dom Omladine Budo Tomovic - TITOGRAD

Collier de Bronze - ARGENTINE - Huayra Muyoj - JUJUY

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - INDE - L.O.K. - AHMEDABAD

Collier d'Argent - PÉROU - Vale Un Peru - LIMA

Collier de Bronze - KENYA - Muungano National Choir - NAIROBI

Prix du Public - Tastevin d'Argent

GRANDE BRETAGNE - Dunny and Dunipace Pipe Band - STIRLINGSHIRE

Prix de la Joie de Vivre

CHINE TAIWAN - Chinese Youth Goodwill From Taipei - TAIPEI

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Orce Nikolov - SKOPJE

Collier d'Argent - MEXIQUE - Ballet Folklorique de l'Université de Colima - COLIMA

Collier de Bronze - ISRAËL - Ensemble Gvanim - RISHON LE ZION

Collier de Bronze - BULGARIE - Ensemble de danses Kazanlak - KAZANLAK

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble de Chants et Danses Javorina - ROZNOV POD RHADHOSTEM

Collier d'Argent - ALGÉRIE - Ensemble Thafath - TIZI OUZOU

Collier d'Argent - ESPAGNE - Agrupacion Folclorica Lembranzas Galegas Da U.P - VISO

Collier de Bronze - URSS - Ensemble D'Azerbaidjan

Prix du Public - Tastevin d'Argent

ITALIE - Fanfare bersaglieri de Goito - MILANO

Prix de la Joie de Vivre

ISRAËL - Ensemble Gvanim - RISHON LE ZION

Meilleure Formation Musicale

AUTRICHE - Stadtmusikkapelle Wilten - INNSBRÜCK

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Youri Gagarine - ROUSSE

Collier d'Argent - TURQUIE - Kars Kafkas Halk Danslari Folklor Sanat Toplulugu - ISTANBUL

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - MEXIQUE - Mexico Compania Nacional de Danza Folkloriza - MEXICO

Collier d'Argent - HONGRIE - Ensemble Nyireg - NYIREGYHAZA

Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble Brnensti Gajdosi - BRNO

Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique de la République Turque Nord de Chypre

Collier de Bronze - CORÉE - The Kang Sung Young Dance - SÉOUL

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Jedinstvo - SPLIT

Meilleur Groupe Français

BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON

Prix de la Joie de Vivre

BRÉSIL - Gruppo Folclorico Aruanda - BELO HORIZONTE

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - URSS - Esemble de Lipetsk - LIPETSK

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Dobroudja - SOFIA

Collier d'Argent - ISRAËL - Auras Pardes Anna

Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Romanasul - CLUJ NAPOCA

Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Groupe Breclavan - BRECLAV

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TURQUIE - Tubil Turizm ve Hakbilimi arastirma Dernegi - de SIHHIYE ANKARA

Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - SFS Koleda - VELENJE

Meilleur Groupe Français

BRETAGNE - Cercle Celtique Bellen-Brug - DIJON

Prix du Public - Tastevin d'Argent

GRANDE BRETAGNE - Denny and Dunipace Pipe Band - STIRLINGSHIRE

Prix de la Joie de Vivre

ISRAËL - Auras Pardes Anna

Meilleure Formation Musicale

TCHÉCOSLOVAQUIE - Fanfare de la jeunesse - KIJOV

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - URSS - Ensemble Horitsvit - UKRAINE

Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Bartosuv Soubor - ZLIN

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - CORÉE DU SUD - Jung Je Mann Dance Company - SÉOUL

Collier d'Argent - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique de la République Turque Nord de Chypre

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble folklorique Mara Sighetu Marmatei - BAIA MARE

Collier de Bronze - ITALIE - Gruppo Citta Di Oristano - ORISTANO

Prix de la Joie de Vivre

TCHÉCOSLOVAQUIE - Bartosuv Soubor - ZLIN

Meilleur Ensemble Orchestral

TURQUIE - Kartal Belediysei Folklor Dernegi - KARTAL ISTANBUL

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - BOLIVIE - Ballet Andino

Collier d'Argent - ISRAËL - Mehola

Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Kud Kosta Abrasevic - SKOPJE

Collier de Bronze - CORÉE DU SUD - Troupe Taejon - TAEJON

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TURQUIE - Anadolu Folklor Vatkf - ANKARA

Collier d'Argent - BULGARIE - Esemble Bistritsa - SOFIA

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Busuiocul - BACAU

Collier de Bronze - CROATIE - Joza Vlahovic - ZAGREB

Collier de Bronze - MEXIQUE - Institut National des Beaux-Arts du Mexique

Prix du Public - Tastevin d'Argent

BIELORUSSIE - Brestchanki - BREST

Prix de la Joie de Vivre

BIELORUSSIE - Brestchanki - BREST

Meilleur Ensemble Orchestral

TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Universitaire Polana - BRNO

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - VIETNAM - Ensemble National de chants et danses Phong Lan Vietnam - HANOÏ

Collier de Bronze - ISRAËL - Ensemble Barbour - TEL AVIV

Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Nike - POBEDA (BURGAS)

Collier d'Argent - MEXIQUE - Ensemble folklorique Macuilxochilt

Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Doïna - BISTRITA

Meilleur Groupe Français

LANDES - Lous Cadetouns - SOUSTONS

Prix du Public - Tastevin d'Argent

FRANCE (Bretagne) - Kevrenn Arle - AURAY

RUSSIE - Ensemble Razdolye

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - RUSSIE (Ossétie du Nord) - Ensemble de Danses Alan -

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Zornitza - SOFIA

Collier d'Argent - ISRAËL - Ensemble de Karmiel - KARMIEL

Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de danses et Chants de Lublin - LUBLIN

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - TURQUIE - Anadolu Folklor Vatkf - ANKARA

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble de Timisoara - TIMISOARA

Collier de Bronze - ARGENTINE - Grupo Danza Argentina - BUENOS AIRES

Meilleur Groupe Français

SAINTONGE - Les Ajhassons - MATHA

Prix du Public - Tastevin d'Argent

SALVADOR - Ballet national du Salvador

Prix de la Joie de Vivre

BRÉSIL - Grupo de Projeceos Folcloticas Kuarup - de SERRA DOS CARAJAS

Meilleure Formation Musicale

RUSSIE - Formation Miouss - MOSCOU

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - POLOGNE - Slowianki - KRAKOW

Collier d'Argent - ÉGYPTE - Reda - LE CAIRE

Collier de Bronze - ISRAËL - Iris de Nazareth - NAZARETH

Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ROUMANIE - Doïna Bucarestiului - BUCAREST

Collier d'Argent - CROATIE - Ensemble Varteks - VARZADIN

Collier d'Argent - TURQUIE - Harman - ANKARA

Collier de Bronze - BÉNIN - Kini Kini

Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Association Arts Populaires

Prix du Public - Tastevin d'Argent

PAYS BAS - Show Band Antonius - BRUNSSUM

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Youri Gagarine - ROUSSE

Collier de Bronze - ISRAËL - Hora Jerusalem Dance Company - JERUSALEM

Folklore International Traditionnel

Collier d'Argent - ESPAGNE - Agrupacion Folclorica Lembranzas Galegas - VIGO

Collier de Bronze - CHINE - Ensemble de la Ville de Fuzhou - FUZHOU

Meilleur Ensemble Orchestral

PÉROU - Identidad Taller de Danzas - AREQUIPA

Meilleure Formation Musicale

PAYS-BAS - De Pasveerkorps

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Zornitza - SOFIA

Collier d''Argent - ARGENTINE - Grupo Danza Argentina - BUENOS AIRES

Collier d''Argent - MEXIQUE - Ensemble folklorique Macuilxochilt

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - GÉORGIE - Ensemble Guelati - KOUTAÏSSI

Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Doïna Timisul - TIMISOARA

Collier de Bronze - CROATIE - Zagrebacki Folklorny Ansambl - ZAGREB

Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble de Famagouste - FAMAGUSTA

Meilleur Groupe Français

BRETAGNE - Eostiged Ar Stangala - QUIMPER

Prix du Public - Tastevin d'Argent

ISRAËL - Ensemble We Are Here - TEL AVIV

Prix de la Joie de Vivre

LITUANIE - Varsa - ALYTUS

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - COLOMBIE - Ballet Folklorico de Antioquia - MEDELIN

Collier d'Argent - ISRAËL - Hora Beer Sheva

Collier de Bronze - RÉPUBLIQUE DOMINICAINE - Ensemble Folklorique national Fradique Lizardo

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ESPAGNE - Grupo Folklorico Alto Aragon - JACA

Collier d'Argent - CORÉE DU SUD - Han Performers Ensemble - SÉOUL

Collier d'Argent - TURQUIE - Anadolu Folklor Vakft - ANKARA

Collier de Bronze - SLOVAQUIE - Ensemble Folkloriques des Cheminots Marina - ZVOLEN

Meilleur Groupe Français

LANDES - Lous Pastous - SIGNOSSE

Prix du Public - Tastevin d'Argent

RUSSIE - Ensemble Voljane - MOSCOU

Prix de la Joie de Vivre

SLOVAQUIE - Ensemble Folkloriques des Cheminots Marina - ZVOLEN

Meilleur Ensemble Orchestral

RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Kud Pance Pesev - KUMANOVO

Meilleure Formation Musicale

PAYS-BAS - Tamboer En Trompetterkorps Ahoy - AD RHOON

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

GRÈCE - Lykion Ton Hellinidon - DRAMA

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - KAZAKHSTAN - Altyn Dan - ASTANA

Collier d''Argent - RÉPUBLIQUE DE SAKHA - Ensemble Folklorique National Iakoute - YAKUTSK

Collier de Bronze - TURQUIE - Kartal Folklor Dernegi - ISTANBUL

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - AFRIQUE DU SUD - Thabisong Youth Club - RIVERCLUB

Collier d'Argent - GÉORGIE - Ensemble Bagrati - KOUTAÏSSI

Collier d'Argent - LETTONIE - Vektors - RIGA

Collier de Bronze - CROATIE - Kud Brodosplit - SPLIT

Prix du Public - Tastevin d'Argent

AFRIQUE DU SUD - Thabisong Youth Club - RIVERCLUB

Meilleur Ensemble Orchestral

CHILI - Ensemble Bafochi - SANTIAGO DU CHILI

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - ARMÉNIE - Ensemble Bert - EREVAN

Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DU TATARSTAN - Ensemble d'État du Tatarstan - KAZAN

Collier de Bronze - UKRAINE - Ensemble Folklorique Radist - LVIV

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - NOUVELLE CALÉDONIE - Ensemble Culturel Wetr - LIFOU

Collier d'Argent - CORÉE DU SUD - Lee Kyung Hwa Dance Company

Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Vila Zora de Veles - VELES

Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique Municipal de Famagouste - FAMAGUSTA

Collier de Bronze - SLOVAQUIE - Ensemble Partizan Biotica - SLOVENSKA LUPCA

Meilleur Groupe Français

PROVENCE - La Respelido Valetenco de la Valette du Var - TOULON

Prix du Public - Tastevin d'Argent

FRANCE (Bretagne) - Bagad de Lann Bihoue - LORIENT

Prix de la Joie de Vivre

NOUVELLE CALÉDONIE - Ensemble Culturel Wetr - LIFOU

Meilleur Ensemble Orchestral

LITUANIE - Pynimelis de Panavezys - PANAVEZYS

Meilleure Formation Musicale

ROUMANIE - Fanfare Vaslui - VALEA MARE

Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes

CAMBODGE - Les Enfants de l'Aspeca de Siem Reap

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - TURQUIE - Ege Univeritesi Türk Müz Konservatuari - IZMIR

Collier d''Argent - CHINE - Dynasties Xi'an

Collier d''Argent - RUSSIE - Ensemble de Chants et danses de l'Armée Russe - SAINT PETERSBURG

Collier de Bronze - VÉNÉZUÉLA - Fundacion Danzas Cantaclaro - MARACAÏBO

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Columna - ZALAU

Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Dobroudja - SOFIA

Collier de Bronze - JAMAÏQUE - Ensemble Folklorique National Ashe

Collier de Bronze - PORTUGAL - Grupo Folclorico Das Lavradeiras - MEADELA VIANA DO CASTELO

Meilleur Groupe Français

BRETAGNE - Cercle Celtique Bellen-Brug - DIJON

Prix de la Joie de Vivre

ITALIE (Sicile) - San Paolo - LICATA

Meilleur Ensemble Orchestral

SERBIE - Vendita Collegium Folklorum - BELGRADE

Meilleure Formation Musicale

ALLEMAGNE - Zeehasen Fanfarenzug - FRIEDRICHSHAFEN

Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique

CHILI - Ensemble Millauquen

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - KIRGHIZISTAN - Ensemble Manas

Collier d'Argent - ISRAËL - Hora Pardes Hanna-Karkur

Collier de Bronze - UKRAINE - Ensemble Yunist - LVIV

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - BULGARIE Ensemble Toundja -YAMBOL

Collier d'Argent - ÉQUATEUR - Tungurahua - AMBATO

Collier de Bronze - ILES SALOMON - Wasi Ka Nanara Pan Pipers

Meilleur Groupe Français

ALSACE - Ensemble Sundgauvia - RIXHEIM

Prix du Public - Tastevin d'Argent

PHILIPPINES - Karangahan - SAN PEDRO LAGUNA

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - RÉPUBLIQUE DE TOUVA - Ensemble National Sayani

Collier d''Argent - CUBA - Ensemble Maraguan - CAMAGUEY

Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - The Military Art Ensemble Ondras - BRNO

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - OSSÉTIE DU NORD - Gorets - VLADIKAVKAZ

Collier d'Argent - ROUMANIE - Baladele Delteï - TULCEA

Collier de Bronze - ILES FIDJI - Lase Lase

Meilleur Groupe Français

LANDES - Pastous et Pastourettes d'Aurice - SAINT PERDON

Prix du Public - Tastevin d'Argent

POLOGNE - Promni - VARSOVIE

Prix de la Joie de Vivre

ITALIE (Sicile) - San Paolo - LICATA

Meilleure Formation Musicale

LITUANIE - Gelezinis Vilkas - ALYTUS

L'édition des Fêtes de la Vigne de cette année 2004 était consacrée aux groupes folkloriques bourguignons et aucun prix ne fut remis.

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - SLOVAQUIE - Folklorny Subor Carnica - KOSICE

Collier d''Argent - BULGARIE - Ensemble jeunesse du Pirine - BLAGOEVGRAD

Collier de Bronze - BRÉSIL - Ballet Amazonia de Belem - BELEM

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - SERBIE & MONTENEGRO - Kud Dimitrije Koturovic - BELGRADE

Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DE SAKHA - Ensemble Gulun

Collier de Bronze - ITALIE (Sardaigne) - Citta di Oristano - ORISTANO

Prix pour la Recherche dans l'Expression Chorégraphique

ISRAËL - Jerusalem Folklore Ensemble - JÉRUSALEM

L'édition des Fêtes de la Vigne de cette année 2006 était consacrée aux groupes folkloriques bourguignons et aucun prix ne fut remis.

Folklore International Stylisé

Collier d'Or - CUBA - Ensemble Maraguan - CAMAGUEY

Collier d''Argent - PANAMA - Ritmos Y Raices Panamenas - PANAMA

Collier de Bronze - CHINE - Yunnan Province Nationality Art Ensemble - BEIJING

Folklore International Traditionnel

Collier d'Or - ROUMANIE - Ensemble Plaiurile Oltului - OLT

Collier d'Argent - AFRIQUE DU SUD - Matsamo Cultural Group - SHONGWE MISSION

Collier de Bronze - CHYPRE - Ensemble Kimon XylotYmbou - LARNAKA

Prix du Public - Tastevin d'Argent

AFRIQUE DU SUD - Matsamo Cultural Group - SHONGWE MISSION

Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique

BULGARIE - Ensemble Dobroudja - SILISTRA

L'édition des Fêtes de la Vigne de cette année 2008 était consacrée aux groupes folkloriques bourguignons et aucun prix ne fut remis.

Conformément à l'esprit du CIOFF, organisme international regroupant des festival de folklore et des ensemble folklorique, ONG partenaire de l'UNESCO, dont Les Fêtes de la Vigne se sont rapprochées, le concours de folklore des Fêtes de la Vigne est supprimé.

1981

BOLIVIE - Ballet Folklorico Nacional de Bolivia - LA PAZ

1983

COLOMBIE - Ballet national de Colombie - BOGOTA

CUBA - Grupo Moncada

1988

TAHITI - Grand Ballet de Tahiti

TURQUIE - Hoy Tur - ANKARA

2002

ESPAGNE - Associacion Folklorica Renacer - BADAJOZ

LES FEILLES DES VIGNES - DEPUIS 2016

Groupes récompensés pour la qualité des moyens mis en oeuvre afin de promouvoir leur Culture

IRAN - Dastgam Abidar - TÉHÉRAN

SERBIE - Kud Batajnica - BELGRADE

SLOVAQUIE - Folklorny Subor Vagonar - PROPRAD

Coup de Coeur du Festival

ESTONIE - Soveldaja TALLIN

Groupes récompensés pour la qualité des moyens mis en oeuvre afin de promouvoir leur Culture

ESPAGNE (Galice) - Son d'Aqui - LA COROGNE

MACÉDOINE DU NORD - Studio Folklor - SKOPJE